Droit successoral

Sous son aspect subjectif, le droit successoral est le droit de disposer de sa propriété ou d'autres droits cessibles jusqu'à son propre décès ou d'être soi-même bénéficiaire de telles dispositions prises par autrui. Objectivement, il désigne les normes de droit régissant la transmission du patrimoine d'un défunt à une ou plusieurs personnes.

Publications

Publication Fallstricke bei der Gestaltung und Formulierung von Ehe- und Erbverträgen Fornito Roberto, in: Aktuelle Juristische Praxis (AJP) 08/2019, S. 795 ff. 

Publication Mustertestament mit Kommentierung Fornito Roberto, in: Münch/Lehne/Probst (Hrsg.), Schweizer Vertragshandbuch, Musterverträge für die Praxis, 3. Auflage, Basel 2017, Nr. 19

Publication Arbitration in matters of succession with special consideration of the Regulation (EU) No. 650/2012 Glatthard Niklaus, zusammen mit Jahnel Werner/Sykora Daniel, in: b-Arbitra, Belgian Review of Arbitration 1/2015, S. 41 ff.

Manifestations



Notre équipe, vos spécialistes.

Notre équipe, vos spécialistes.

Annina Berchtold-Schreiner

M.A. HSG in Law, avocate spécialiste FSA en droit de la famille
Avocate et Notaire public
Associée
Saint-Gall
allemand, anglais

Annina Berchtold-Schreiner

M.A. HSG in Law, avocate spécialiste FSA en droit de la famille
Avocate et Notaire public
Associée
Saint-Gall
allemand, anglais

T +41 58 258 14 00
annina.berchtold@bratschi.ch

Peter Bratschi

Docteur en droit
Avocat
Associé
Berne
allemand, anglais, français

Peter Bratschi

Docteur en droit
Avocat
Associé
Berne
allemand, anglais, français

T +41 58 258 16 00
peter.bratschi@bratschi.ch

Pascal Diethelm

Licence en droit HSG, avocat spécialiste FSA en droit de la famille
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

Pascal Diethelm

Licence en droit HSG, avocat spécialiste FSA en droit de la famille
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

T +41 58 258 14 00
pascal.diethelm@bratschi.ch

Karoline Eder

MLaw, LL.M., Master en Droit
Stagiaire
Bâle
allemand, anglais

Karoline Eder

MLaw, LL.M., Master en Droit
Stagiaire
Bâle
allemand, anglais

T +41 58 258 19 00
karoline.eder@bratschi.ch

Cédric Flotron

MLaw
Avocat
Lausanne
allemand, anglais, français

Cédric Flotron

MLaw
Avocat
Lausanne
allemand, anglais, français

T +41 58 258 17 00
cedric.flotron@bratschi.ch

Roberto Fornito

Docteur en droit à l'Université de Saint-Gall, avocat spécialiste FSA en droit successoral
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais, italien

Roberto Fornito

Docteur en droit à l'Université de Saint-Gall, avocat spécialiste FSA en droit successoral
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais, italien

T +41 58 258 14 00
roberto.fornito@bratschi.ch

Céline Hofer

M.A. HSG en droit
Avocate et Notaire public
Saint-Gall
allemand, anglais

Céline Hofer

M.A. HSG en droit
Avocate et Notaire public
Saint-Gall
allemand, anglais

T +41 58 258 14 00
celine.hofer@bratschi.ch

Mark Ineichen

LL.M., Intercesseur
Avocat
Associé
Berne
allemand, anglais, français

Mark Ineichen

LL.M., Intercesseur
Avocat
Associé
Berne
allemand, anglais, français

T +41 58 258 16 00
mark.ineichen@bratschi.ch

Harald Maag

Docteur en droit, licence en relations publiques
Avocat
Associé
Zurich
allemand, norvégien, anglais, français

Harald Maag

Docteur en droit, licence en relations publiques
Avocat
Associé
Zurich
allemand, norvégien, anglais, français

T +41 58 258 10 00
harald.maag@bratschi.ch

Anna Murphy

MLaw
Avocate
Associée
Berne
allemand, anglais

Anna Murphy

MLaw
Avocate
Associée
Berne
allemand, anglais

T +41 58 258 16 00
anna.murphy@bratschi.ch

Christian Schmid

Docteur en droit, MCL
Avocat
Consultant
Zurich
allemand, anglais, français

Christian Schmid

Docteur en droit, MCL
Avocat
Consultant
Zurich
allemand, anglais, français

T +41 58 258 10 00
christian.schmid@bratschi.ch

 

Matthias Schmid

Licence en droit HSG
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

Matthias Schmid

Licence en droit HSG
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

T +41 58 258 14 00
matthias.schmid@bratschi.ch

Thomas Schönenberger

Licence en droit , LL.M., avocat spécialisé FSA en droit de la construction et de l'immobilier
Avocat
Associé
Président du Conseil d'administration
Saint-Gall
allemand, anglais

Thomas Schönenberger

Licence en droit , LL.M., avocat spécialisé FSA en droit de la construction et de l'immobilier
Avocat
Associé
Président du Conseil d'administration
Saint-Gall
allemand, anglais

T +41 58 258 14 00
thomas.schoenenberger@bratschi.ch

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Avocat
Associé
Zurich
allemand, anglais, français, néerlandais

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Avocat
Associé
Zurich
allemand, anglais, français, néerlandais

T +41 58 258 10 00
ingmar.snijders@bratschi.ch

Marco Tamburlini

Licence en droit
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

Marco Tamburlini

Licence en droit
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

T +41 58 258 14 00
marco.tamburlini@bratschi.ch

Cornelia Traxler

Docteur en droit
Avocate
Zurich
allemand, anglais

Cornelia Traxler

Docteur en droit
Avocate
Zurich
allemand, anglais

T +41 58 258 10 00
cornelia.traxler@bratschi.ch

Urs Wickihalder

Docteur en droit, LL.M. European Law
Avocat
Consultant
Zurich
allemand, anglais

Urs Wickihalder

Docteur en droit, LL.M. European Law
Avocat
Consultant
Zurich
allemand, anglais

T +41 58 258 10 00
urs.wickihalder@bratschi.ch

 

Pascal Zgraggen

MLaw
Avocat
expert fiscaliste diplômé
Zurich
allemand, anglais

Pascal Zgraggen

MLaw
Avocat
expert fiscaliste diplômé
Zurich
allemand, anglais

T +41 58 258 10 00
pascal.zgraggen@bratschi.ch