Droit successoral

Sous son aspect subjectif, le droit successoral est le droit de disposer de sa propriété ou d'autres droits cessibles jusqu'à son propre décès ou d'être soi-même bénéficiaire de telles dispositions prises par autrui. Objectivement, il désigne les normes de droit régissant la transmission du patrimoine d'un défunt à une ou plusieurs personnes.

Publications

Publication Fallstricke bei der Gestaltung und Formulierung von Ehe- und Erbverträgen

Fornito Roberto, in: Aktuelle Juristische Praxis (AJP) 08/2019, S. 795 ff. 

Publication Mustertestament mit Kommentierung

Fornito Roberto, in: Münch/Lehne/Probst (Hrsg.), Schweizer Vertragshandbuch, Musterverträge für die Praxis, 3. Auflage, Basel 2017, Nr. 19

Publication Arbitration in matters of succession with special consideration of the Regulation (EU) No. 650/2012

Glatthard Niklaus, zusammen mit Jahnel Werner/Sykora Daniel, in: b-Arbitra, Belgian Review of Arbitration 1/2015, S. 41 ff.

Manifestations



Notre équipe, vos spécialistes.

Notre équipe, vos spécialistes.

Linda Augstburger

MLaw
Avocate et Notaire public
Saint-Gall
allemand, anglais

Linda Augstburger

MLaw
Avocate et Notaire public
Saint-Gall
allemand, anglais

T +41 58 258 14 00
linda.augstburger@bratschi.ch

Annina Berchtold-Schreiner

M.A. HSG in Law, avocate spécialiste FSA en droit de la famille
Avocate et Notaire public
Associée
Saint-Gall
allemand, anglais

Annina Berchtold-Schreiner

M.A. HSG in Law, avocate spécialiste FSA en droit de la famille
Avocate et Notaire public
Associée
Saint-Gall
allemand, anglais

T +41 58 258 14 00
annina.berchtold@bratschi.ch

Pascal Diethelm

Licence en droit HSG, avocat spécialiste FSA en droit de la famille
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

Pascal Diethelm

Licence en droit HSG, avocat spécialiste FSA en droit de la famille
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

T +41 58 258 14 00
pascal.diethelm@bratschi.ch

Roberto Fornito

Docteur en droit à l'Université de Saint-Gall, avocat spécialiste FSA en droit successoral
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais, italien

Roberto Fornito

Docteur en droit à l'Université de Saint-Gall, avocat spécialiste FSA en droit successoral
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais, italien

T +41 58 258 14 00
roberto.fornito@bratschi.ch

Céline Hofer

M.A. HSG in Law
Médiatrice FSA
Avocate et Notaire public
Associée
Saint-Gall
allemand, anglais

Céline Hofer

M.A. HSG in Law
Médiatrice FSA
Avocate et Notaire public
Associée
Saint-Gall
allemand, anglais

T +41 58 258 14 00
celine.hofer@bratschi.ch

Niklaus Hutzli

MLaw
Avocat et Notaire
Associé
Berne
allemand, anglais, français

Niklaus Hutzli

MLaw
Avocat et Notaire
Associé
Berne
allemand, anglais, français

T +41 58 258 16 00
niklaus.hutzli@bratschi.ch

Mark Ineichen

LL.M., Intercesseur
Avocat
Associé
Berne
allemand, anglais, français

Mark Ineichen

LL.M., Intercesseur
Avocat
Associé
Berne
allemand, anglais, français

T +41 58 258 16 00
mark.ineichen@bratschi.ch

Curdin Käser

MLaw
Avocat
Berne
allemand, anglais, français, romanche

Curdin Käser

MLaw
Avocat
Berne
allemand, anglais, français, romanche

T +41 58 258 16 00
curdin.kaeser@bratschi.ch

Harald Maag

Docteur en droit, licence en relations publiques
Avocat
Associé
Zurich
allemand, norvégien, anglais, français

Harald Maag

Docteur en droit, licence en relations publiques
Avocat
Associé
Zurich
allemand, norvégien, anglais, français

T +41 58 258 10 00
harald.maag@bratschi.ch

Matthias Schmid

Licence en droit HSG
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

Matthias Schmid

Licence en droit HSG
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

T +41 58 258 14 00
matthias.schmid@bratschi.ch

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Avocat
Associé
Zurich
allemand, anglais, français, néerlandais

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Avocat
Associé
Zurich
allemand, anglais, français, néerlandais

T +41 58 258 10 00
ingmar.snijders@bratschi.ch

Michael Suter

MLaw
Avocat et Notaire
Associé
Berne
allemand, anglais, français

Michael Suter

MLaw
Avocat et Notaire
Associé
Berne
allemand, anglais, français

T +41 58 258 16 00
michael.suter@bratschi.ch

Marco Tamburlini

Licence en droit
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

Marco Tamburlini

Licence en droit
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

T +41 58 258 14 00
marco.tamburlini@bratschi.ch

Urs Wickihalder

Docteur en droit, LL.M. European Law
Avocat
Consultant
Zurich
allemand, anglais

Urs Wickihalder

Docteur en droit, LL.M. European Law
Avocat
Consultant
Zurich
allemand, anglais

T +41 58 258 10 00
urs.wickihalder@bratschi.ch