Planification de la succession

La planification de la succession a pour but d'assurer la relève au niveau de l'encadrement dans une entreprise. On s'efforce d'identifier précocement des successeurs qui conviennent pour les postes-clés et de les préparer à leurs futures tâches.

Publications

Publication Arbitration in matters of succession with special consideration of the Regulation (EU) No. 650/2012 Glatthard Niklaus, zusammen mit Jahnel Werner/Sykora Daniel, in: b-Arbitra, Belgian Review of Arbitration 1/2015, S. 41 ff.

Publication Auflösung und Liquidation einer einfachen Gesellschaft Rieder Stefan, in: Schweizerische Zeitschrift für Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht sowie Umstrukturierungen (GesKR) 2/2010, S. 234-239



Notre équipe, vos spécialistes.

Notre équipe, vos spécialistes.

Christian Beutter

Licence en droit
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais, espagnol

Christian Beutter

Licence en droit
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais, espagnol

T +41 58 258 14 00
christian.beutter@bratschi.ch

Walter H. Boss

LL.M.
Avocat
Associé
Zurich
allemand, anglais, français, italien

Walter H. Boss

LL.M.
Avocat
Associé
Zurich
allemand, anglais, français, italien

T +41 58 258 10 00
walter.boss@bratschi.ch

Karoline Eder

MLaw, LL.M., Master en Droit
Stagiaire
Bâle
allemand, anglais

Karoline Eder

MLaw, LL.M., Master en Droit
Stagiaire
Bâle
allemand, anglais

T +41 58 258 19 00
karoline.eder@bratschi.ch

Roberto Fornito

Docteur en droit à l'Université de Saint-Gall, avocat spécialiste FSA en droit successoral
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais, italien

Roberto Fornito

Docteur en droit à l'Université de Saint-Gall, avocat spécialiste FSA en droit successoral
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais, italien

T +41 58 258 14 00
roberto.fornito@bratschi.ch

Anna Murphy

MLaw
Avocate
Associée
Berne
allemand, anglais

Anna Murphy

MLaw
Avocate
Associée
Berne
allemand, anglais

T +41 58 258 16 00
anna.murphy@bratschi.ch

Matthias Schmid

Licence en droit HSG
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

Matthias Schmid

Licence en droit HSG
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

T +41 58 258 14 00
matthias.schmid@bratschi.ch

Thomas Schönenberger

Licence en droit , LL.M., avocat spécialisé FSA en droit de la construction et de l'immobilier
Avocat
Associé
Président du Conseil d'administration
Saint-Gall
allemand, anglais

Thomas Schönenberger

Licence en droit , LL.M., avocat spécialisé FSA en droit de la construction et de l'immobilier
Avocat
Associé
Président du Conseil d'administration
Saint-Gall
allemand, anglais

T +41 58 258 14 00
thomas.schoenenberger@bratschi.ch

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Avocat
Associé
Zurich
allemand, anglais, français, néerlandais

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Avocat
Associé
Zurich
allemand, anglais, français, néerlandais

T +41 58 258 10 00
ingmar.snijders@bratschi.ch

Cornelia Traxler

Docteur en droit
Avocate
Zurich
allemand, anglais

Cornelia Traxler

Docteur en droit
Avocate
Zurich
allemand, anglais

T +41 58 258 10 00
cornelia.traxler@bratschi.ch

Pascal Zgraggen

MLaw
Avocat
expert fiscaliste diplômé
Zurich
allemand, anglais

Pascal Zgraggen

MLaw
Avocat
expert fiscaliste diplômé
Zurich
allemand, anglais

T +41 58 258 10 00
pascal.zgraggen@bratschi.ch