Planification de la succession

La planification de la succession a pour but d'assurer la relève au niveau de l'encadrement dans une entreprise. On s'efforce d'identifier précocement des successeurs qui conviennent pour les postes-clés et de les préparer à leurs futures tâches.

Publications

Publication Arbitration in matters of succession with special consideration of the Regulation (EU) No. 650/2012

Glatthard Niklaus, zusammen mit Jahnel Werner/Sykora Daniel, in: b-Arbitra, Belgian Review of Arbitration 1/2015, S. 41 ff.

Publication Auflösung und Liquidation einer einfachen Gesellschaft Rieder Stefan, in: Schweizerische Zeitschrift für Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht sowie Umstrukturierungen (GesKR) 2/2010, S. 234-239



Notre équipe, vos spécialistes.

Notre équipe, vos spécialistes.

Christian Beutter

Licence en droit
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais, espagnol

Christian Beutter

Licence en droit
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais, espagnol

T +41 58 258 14 00
christian.beutter@bratschi.ch

Valerie Brupbacher

MLaw
Collaboratrice juridique
Berne
allemand, anglais, espagnol

Valerie Brupbacher

MLaw
Collaboratrice juridique
Berne
allemand, anglais, espagnol

T +41 58 258 16 00
valerie.brupbacher@bratschi.ch

 

Roberto Fornito

Docteur en droit à l'Université de Saint-Gall, avocat spécialiste FSA en droit successoral
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais, italien

Roberto Fornito

Docteur en droit à l'Université de Saint-Gall, avocat spécialiste FSA en droit successoral
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais, italien

T +41 58 258 14 00
roberto.fornito@bratschi.ch

Kevin Kengelbacher

M.A. HSG
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais

Kevin Kengelbacher

M.A. HSG
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand, anglais

T +41 58 258 14 00
kevin.kengelbacher@bratschi.ch

Matthias Schmid

Licence en droit HSG
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

Matthias Schmid

Licence en droit HSG
Avocat et Notaire public
Associé
Saint-Gall
allemand

T +41 58 258 14 00
matthias.schmid@bratschi.ch

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Avocat
Associé
Zurich
allemand, anglais, français, néerlandais

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Avocat
Associé
Zurich
allemand, anglais, français, néerlandais

T +41 58 258 10 00
ingmar.snijders@bratschi.ch

Michael Suter

MLaw
Avocat et Notaire
Associé
Berne
allemand, anglais, français

Michael Suter

MLaw
Avocat et Notaire
Associé
Berne
allemand, anglais, français

T +41 58 258 16 00
michael.suter@bratschi.ch