Nachfolgeplanung

Nachfolgeplanung hat zum Ziel, die Führungsnachfolge in einem Betrieb sicherzustellen. Es wird dabei versucht für die Schlüsselpositionen frühzeitig geeignete Nachfolger zu identifizieren und auf die künftige Aufgabe vorzubereiten.

Publikationen

Publikation Arbitration in matters of succession with special consideration of the Regulation (EU) No. 650/2012 Glatthard Niklaus, zusammen mit Jahnel Werner/Sykora Daniel, in: b-Arbitra, Belgian Review of Arbitration 1/2015, S. 41 ff.

Publikation Auflösung und Liquidation einer einfachen Gesellschaft Rieder Stefan, in: Schweizerische Zeitschrift für Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht sowie Umstrukturierungen (GesKR) 2/2010, S. 234-239



Unser Team, Ihre Spezialisten.

Unser Team, Ihre Spezialisten.

Liv Bahner

LL.M., Maître en Droit
Rechtsanwältin
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch

Liv Bahner

LL.M., Maître en Droit
Rechtsanwältin
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch

T +41 58 258 10 00
liv.bahner@bratschi.ch

Christian Beutter

lic. iur.
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch, Englisch, Spanisch

Christian Beutter

lic. iur.
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch, Englisch, Spanisch

T +41 58 258 14 00
christian.beutter@bratschi.ch

Walter H. Boss

Fürsprecher, LL.M.
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch

Walter H. Boss

Fürsprecher, LL.M.
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch

T +41 58 258 10 00
walter.boss@bratschi.ch

Roberto Fornito

Dr. iur. HSG, Fachanwalt SAV Erbrecht
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch, Englisch, Italienisch

Roberto Fornito

Dr. iur. HSG, Fachanwalt SAV Erbrecht
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch, Englisch, Italienisch

T +41 58 258 14 00
roberto.fornito@bratschi.ch

Thomas Herzog

Dr. iur.
Rechtsanwalt
Partner
Basel
Deutsch, Französisch, Englisch

Thomas Herzog

Dr. iur.
Rechtsanwalt
Partner
Basel
Deutsch, Französisch, Englisch

T +41 58 258 19 00
thomas.herzog@bratschi.ch

Tabea Lorenz

M.A. HSG in Law and Economics
Rechtsanwältin
Zürich
Deutsch, Englisch

Tabea Lorenz

M.A. HSG in Law and Economics
Rechtsanwältin
Zürich
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 10 00
tabea.lorenz@bratschi.ch

Anna Murphy

MLaw
Rechtsanwältin
Bern
Deutsch, Englisch

Anna Murphy

MLaw
Rechtsanwältin
Bern
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 16 00
anna.murphy@bratschi.ch

Matthias Schmid

lic. iur. HSG
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

Matthias Schmid

lic. iur. HSG
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

T +41 58 258 14 00
matthias.schmid@bratschi.ch

Thomas Schönenberger

lic. iur., LL.M., Fachanwalt SAV Bau- und Immobilienrecht
Rechtsanwalt
Partner
Verwaltungsratspräsident
St.Gallen
Deutsch, Englisch

Thomas Schönenberger

lic. iur., LL.M., Fachanwalt SAV Bau- und Immobilienrecht
Rechtsanwalt
Partner
Verwaltungsratspräsident
St.Gallen
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 14 00
thomas.schoenenberger@bratschi.ch

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch, Niederländisch

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch, Niederländisch

T +41 58 258 10 00
ingmar.snijders@bratschi.ch

Cornelia Traxler

Dr. iur.
Rechtsanwältin
Zürich
Deutsch, Englisch

Cornelia Traxler

Dr. iur.
Rechtsanwältin
Zürich
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 10 00
cornelia.traxler@bratschi.ch