Erbrecht

Das Erbrecht ist in seinem subjektiven Aspekt das Recht, über sein Eigentum oder andere veräusserbare Rechte zum Eintritt des eigenen Todes hin zu verfügen oder selbst Begünstigter solcher Verfügungen anderer zu werden. Im objektiven Sinn bezeichnet es die Rechtsnormen, die sich mit dem Übergang des Vermögens eines Erblassers bei dessen Tod auf eine oder mehrere andere Personen befassen.

Publikationen

Publikation Fallstricke bei der Gestaltung und Formulierung von Ehe- und Erbverträgen Fornito Roberto, in: Aktuelle Juristische Praxis (AJP) 08/2019, S. 795 ff. 

Publikation Mustertestament mit Kommentierung Fornito Roberto, in: Münch/Lehne/Probst (Hrsg.), Schweizer Vertragshandbuch, Musterverträge für die Praxis, 3. Auflage, Basel 2017, Nr. 19

Publikation Arbitration in matters of succession with special consideration of the Regulation (EU) No. 650/2012 Glatthard Niklaus, zusammen mit Jahnel Werner/Sykora Daniel, in: b-Arbitra, Belgian Review of Arbitration 1/2015, S. 41 ff.

Veranstaltungen



Unser Team, Ihre Spezialisten.

Unser Team, Ihre Spezialisten.

Annina Berchtold-Schreiner

M.A. HSG in Law, Fachanwältin SAV Familienrecht
Rechtsanwältin und öffentliche Notarin
Partnerin
St.Gallen
Deutsch, Englisch

Annina Berchtold-Schreiner

M.A. HSG in Law, Fachanwältin SAV Familienrecht
Rechtsanwältin und öffentliche Notarin
Partnerin
St.Gallen
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 14 00
annina.berchtold@bratschi.ch

Peter Bratschi

Dr. iur.
Rechtsanwalt
Partner
Bern
Deutsch, Englisch, Französisch

Peter Bratschi

Dr. iur.
Rechtsanwalt
Partner
Bern
Deutsch, Englisch, Französisch

T +41 58 258 16 00
peter.bratschi@bratschi.ch

Valerie Brupbacher

MLaw
Substitutin
Bern
Deutsch, Englisch, Spanisch

Valerie Brupbacher

MLaw
Substitutin
Bern
Deutsch, Englisch, Spanisch

T +41 58 258 16 00
valerie.brupbacher@bratschi.ch

 

Pascal Diethelm

lic. iur. HSG, Fachanwalt SAV Familienrecht
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

Pascal Diethelm

lic. iur. HSG, Fachanwalt SAV Familienrecht
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

T +41 58 258 14 00
pascal.diethelm@bratschi.ch

Karoline Eder

MLaw, LL.M., Master en Droit
Substitutin
Basel
Deutsch, Englisch

Karoline Eder

MLaw, LL.M., Master en Droit
Substitutin
Basel
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 19 00
karoline.eder@bratschi.ch

Cédric Flotron

MLaw
Rechtsanwalt
Lausanne, Genf
Deutsch, Englisch, Französisch

Cédric Flotron

MLaw
Rechtsanwalt
Lausanne
Deutsch, Englisch, Französisch

T +41 58 258 17 00
cedric.flotron@bratschi.ch

Roberto Fornito

Dr. iur. HSG, Fachanwalt SAV Erbrecht
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch, Englisch, Italienisch

Roberto Fornito

Dr. iur. HSG, Fachanwalt SAV Erbrecht
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch, Englisch, Italienisch

T +41 58 258 14 00
roberto.fornito@bratschi.ch

Thomas Herzog

Dr. iur.
Rechtsanwalt
Partner
Basel
Deutsch, Französisch, Englisch

Thomas Herzog

Dr. iur.
Rechtsanwalt
Partner
Basel
Deutsch, Französisch, Englisch

T +41 58 258 19 00
thomas.herzog@bratschi.ch

 

Céline Hofer

M.A. HSG in Rechtswissenschaft
Mediatorin SAV
Rechtsanwältin und öffentliche Notarin
St.Gallen
Deutsch, Englisch

Céline Hofer

M.A. HSG in Rechtswissenschaft
Mediatorin SAV
Rechtsanwältin und öffentliche Notarin
St.Gallen
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 14 00
celine.hofer@bratschi.ch

Mark Ineichen

LL.M., Fürsprecher
Rechtsanwalt
Partner
Bern
Deutsch, Englisch, Französisch

Mark Ineichen

LL.M., Fürsprecher
Rechtsanwalt
Partner
Bern
Deutsch, Englisch, Französisch

T +41 58 258 16 00
mark.ineichen@bratschi.ch

Dominic Ley

MLaw
Substitut
Bern
Deutsch, Englisch

Dominic Ley

MLaw
Substitut
Bern
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 16 00
dominic.ley@bratschi.ch

 

Harald Maag

Dr. iur., lic. rer. publ.
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Norwegisch, Englisch, Französisch

Harald Maag

Dr. iur., lic. rer. publ.
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Norwegisch, Englisch, Französisch

T +41 58 258 10 00
harald.maag@bratschi.ch

Daniel Mosimann

lic. iur.
Rechtsanwalt und Notar
Zug
Deutsch, Englisch

Daniel Mosimann

lic. iur.
Rechtsanwalt und Notar
Zug
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 18 00
daniel.mosimann@bratschi.ch

Anna Murphy

MLaw
Rechtsanwältin
Partnerin
Bern
Deutsch, Englisch

Anna Murphy

MLaw
Rechtsanwältin
Partnerin
Bern
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 16 00
anna.murphy@bratschi.ch

Matthias Schmid

lic. iur. HSG
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

Matthias Schmid

lic. iur. HSG
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

T +41 58 258 14 00
matthias.schmid@bratschi.ch

Thomas Schönenberger

lic. iur., LL.M., Fachanwalt SAV Bau- und Immobilienrecht
Rechtsanwalt
Partner
Verwaltungsratspräsident
St.Gallen
Deutsch, Englisch

Thomas Schönenberger

lic. iur., LL.M., Fachanwalt SAV Bau- und Immobilienrecht
Rechtsanwalt
Partner
Verwaltungsratspräsident
St.Gallen
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 14 00
thomas.schoenenberger@bratschi.ch

Robert R. Sigl

Dr. iur.
Rechtsanwalt und Notar
Partner
Basel
Deutsch, Französisch, Englisch

Robert R. Sigl

Dr. iur.
Rechtsanwalt und Notar
Partner
Basel
Deutsch, Französisch, Englisch

T +41 58 258 19 00
robert.sigl@bratschi.ch

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch, Niederländisch

Ingmar J.M. Snijders

mr (meester in de rechten), TEP
Rechtsanwalt
Partner
Zürich
Deutsch, Englisch, Französisch, Niederländisch

T +41 58 258 10 00
ingmar.snijders@bratschi.ch

Marco Tamburlini

lic. iur.
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

Marco Tamburlini

lic. iur.
Rechtsanwalt und öffentlicher Notar
Partner
St.Gallen
Deutsch

T +41 58 258 14 00
marco.tamburlini@bratschi.ch

Urs Wickihalder

Dr. iur., LL.M. European Law
Rechtsanwalt
Konsulent
Zürich
Deutsch, Englisch

Urs Wickihalder

Dr. iur., LL.M. European Law
Rechtsanwalt
Konsulent
Zürich
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 10 00
urs.wickihalder@bratschi.ch

 

Pascal Zgraggen

MLaw
Rechtsanwalt
dipl. Steuerexperte
Zürich
Deutsch, Englisch

Pascal Zgraggen

MLaw
Rechtsanwalt
dipl. Steuerexperte
Zürich
Deutsch, Englisch

T +41 58 258 10 00
pascal.zgraggen@bratschi.ch